17 сентября — День народного единства

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник

17 сентября Республика Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства. Он учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 7 июня 2021 г. № 206.

Дата выбрана не случайно: этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 г. по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 г. единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей ООН.

Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Установление Дня народного единства 17 сентября подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.

День народного единства

14 сентября проходит Единый день информирования. Его тема: «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

В нашей Детской Музыкальной Школе Искусств №13 города Минска, сегодня, 14 сентября 2023г., прошло заседание Единого Дня Информирования. 

17 сентября наша страна празднует День народного единства, приуроченный одному из важнейших событий белорусской истории – воссоединению в 1939 году Западной Беларуси и БССР. Утвержденный еще в 1939 году как «день освобождения трудящихся Западной Беларуси от польских панов», последний раз на общесоюзном уровне он был отпразднован в 1949 году. На первое место вышли соображения политической целесообразности – территориальные вопросы не должны были омрачать дружественные отношения между СССР и Польшей внутри единого социалистического блока.

Как отметил А.Г.Лукашенко 31 марта 2023 г. в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь, «Первое условие суверенитета и независимости: народное единство. Мы, белорусы, всегда демонстрировали его в переломные моменты истории. Именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами…Так было в 1939-м прошлого века, когда воссоединились наши исторические земли, что было бы невозможно без стремления белорусов жить в одной семье. Так было в годы Великой Отечественной войны, когда оккупанты столкнулись с поистине всенародным сопротивлением… В тяжелое послевоенное время … белорусы всегда были едины перед лицом трудностей и вызовов».
Полностью ознакомиться с материалом можно по ссылке.

На заседании присутствовало 28 сотрудников нашей музыкальной школы.

Детская музыкальная школа искусств № 13 г. Минска - единый день информирования Детская музыкальная школа искусств № 13 г. Минска - единый день информирования Детская музыкальная школа искусств № 13 г. Минска - единый день информирования Детская музыкальная школа искусств № 13 г. Минска - единый день информирования

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *